Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Алейник: санкции США мешают Беларуси эвакуировать граждан из Израиля

© Photo : Авиакомпания "Белавиа"Boeing 737-8 , названный в честь первого гендиректора "Белавиа" Анатолия Гусарова
Boeing 737-8 , названный в честь первого гендиректора Белавиа Анатолия Гусарова - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Официальный Минск считает неприемлемым любые удары по гражданским объектам в зоне ближневосточного конфликта и призывает прекратить боевые действия.
МИНСК, 19 окт - Sputnik. Беларусь получила разрешение на гуманитарный рейс авиакомпании "Белавиа" в Израиль от властей этой страны, сообщил журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, передает Sputnik.
"На сегодняшний день остается одно препятствие - это санкции США в отношений нашего национального авиаперевозчика", - пояснил Алейник.
Глава МИД назвал ситуацию с белорусскими гражданами в зоне конфликта "довольно непростой". Министерство занимается этим вопросом.
"Пока сложно говорить о каких-то результатах", - подчеркнул Алейник.
Он пообещал сообщить СМИ, когда будет что-то конкретное.
Алейник также отметил, что в Минске потрясены ростом количества жертв конфликта в районе Сектора Газа. Недавний удар по гражданской больнице министр назвал "бесчеловечным и ужасным по своей сути".
Для белорусской стороны любые атаки на гражданские объекты неприемлемы.
"История показывает, что война - это всегда трагедия. Трагедия для обеих сторон", - сказал глава МИД.
По мнению внешнеполитического ведомства Беларуси, дальнейшие эскалация, террор и непропорциональное применение силы могут привести к необратимым последствиям не только для Ближнего Востока, но и всего мира. Белорусская сторона считает, что военные действия должны быть остановлены.
>>> Трое выходцев из Беларуси погибли в Израиле при трагических обстоятельствах

Обращения белорусских граждан

Обострение палестино-израильского конфликта произошло утром 7 октября.
Как сообщал посол Беларуси в Израиле Евгений Воробьев, дипмиссия ведет учет всех обращений от граждан республики. Большая их часть касается возможности выезда в Беларусь или по иным направлениям. Посольство, по его словам, активно занимается обеспечением соотечественников как на территории этой страны, так и в секторе Газа.
"В контексте сектора Газа дипмиссия находится в плотном взаимодействии с российскими коллегами, посольством Беларуси в Египте и всеми иными заинтересованными по организации вывоза белорусских семей. Уточняются списки, решаются иные технические проблемы", - сообщил Воробьев.
По его словам, в вопросах организации вывоза белорусских семей из опасных зон посольство тесно сотрудничает с дипломатами России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0