Минск и Москва работают над схемой расчетов по евробондам в обход Запада

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Беларусь готова выполнять свои обязательства по еврооблигациям, но на это влияет отсутствие возможности проводить деньги через банки Великобритании, отметили в Минфине республики.
МИНСК, 18 окт - Sputnik. Беларусь совместно с РФ вырабатывает механизм расчетов по евробондам с инвесторами из России в обход финансовой инфраструктуры Запада. Об том сообщил глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов.
Со ссылкой на слова министра, в эфире телеканала "Беларусь 1" было заявлено, что Беларусь готова выполнять свои обязательства по еврооблигациям, однако задержка в проведении платежей имеют объективный характер – они обусловлены невозможностью проводить деньги через английские банки.
"Так как они могут быть заблокированы, а не перечислены инвесторам, сейчас Беларусь и Россия вырабатывают общий механизм перечисления денег инвесторам. Принято решение, по которому мы сможем работать с уполномоченными депозитариями России, а не напрямую с физлицами", - сказал диктор телеканала.
Таких депозитариев более десяти.
"Мы отрабатываем сегодня соглашение с центральным Национальным расчетным депозитарием российским, который наши коллеги предложили выбрать в качестве "одного окна", чтобы все расчеты шли через этот один субъект", - сказал Селиверстов.
По его словам, как только партнеры Беларуси соберут все свои бумаги в этом одном депозитарии и представят Минску списки своих держателей, республика начнет осуществлять с ними расчеты. Пока они такую операцию не провели – стороны отрабатывают соответствующие алгоритмы, добавил министр.
Юрий Селиверстов подчеркнул, что действия белорусской стороны направлены на то, чтобы "разработать механизм в обход западной инфраструктуры и производить расчеты между двумя дружественными странами".
"На сегодня сумма по еврооблигациям составляет более 160 миллионов долларов, а шумиха вокруг невыплат разгорелась только по заявлению одного инвестора, который уже проиграл дело в российском суде, так как требовал расчеты за 2031 год", - подчеркнули в эфире телеканала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0