Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лизан: Путин в Китае мог обсуждать финансы, логистику и беспилотники

Подписаться
Президент России Владимир Путин в ходе визита в Пекин провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран-участниц Международного форума "Один пояс - один путь" ― итоги знакового визита подводит шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
С одной стороны, подписания каких-то крупных прорывных документов такой многосторонний формат в рамках форума не предполагает, с другой стороны весьма представительная прилетевшая из России делегация намекает на то, что серьезные переговоры все же шли. И можно предположить, о чем, говорит собеседник Sputnik.
Путин ответил на вопросы журналистов на форуме "Один пояс – один путь" >>>
"Первый блок ― это финансы. По факту, несмотря на то, что у нас часто говорят о торговле в национальных валютах, нужно понимать, что это неудобно, потому что 99% национальных валют не являются свободно конвертируемыми, это те валюты, которые нельзя просто прийти и обменять в первом встречном обменнике, а при международных расчетах эти валюты нужно обменивать на свободно конвертируемые или более удобные нацвалюты", ― рассуждает Лизан.
Для России юань стал заменителем резервной или свободно конвертируемой валюты, хотя сам по себе таковой не является. Есть две разновидности юаня – внутренний и внешний оффшорный, у них разные курсы и разные принципы курсообразования, и перевести оффшорный юань в оншорный – задача непростая, поскольку существует большое количество регуляторных ограничений.
"В силу того, что российско-китайский товарооборот растет, у сторон есть мотивация к тому, чтобы эти ограничения снимать… И я уверен, что делегация, которая прилетала в Китай, обсуждала вопрос по снятию ограничений и упрощению доступа российских банков к банковской системе Китая", ― говорит Лизан.
Отдельной темой для переговоров могли стать цифровые финансовые активы. Это легализованные криптовалюты и различные ценные бумаги и облигации, выпущенные в цифровом виде, в этой сфере тоже есть о чем договариваться и сопрягать финансовые системы, считает Лизан.
Путин провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине (видео) >>>
Также в ходе визита обсуждались торговля и логистика, использование транспортных коридоров, кроме того в Пекин прилетел вице-премьер Чернышенко, который отвечает за высокие технологии и цифровизацию, отдельной темой обсуждения стали беспилотники, полагает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0