Еще один YouTube-канал признан экстремистским в Беларуси

© Sputnik / Рамиль СитдиковЛоготип видеохостинга YouTube
Логотип видеохостинга YouTube - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Согласно обновленному белорусскому законодательству, подписчики экстремистских пабликов могут быть привлечены к уголовной ответственности.
МИНСК, 18 окт - Sputnik. Информационная продукция YouTube-канала "БЕЛСАТ LIFE" признана экстремистскими материалами, об этом сообщила Генеральная прокуратура Беларуси.
За последних три года в республиканской список экстремистских материалов было включено множество групп в соцсетях.
"По заявлению прокуратуры Партизанского района Минска информационная продукция YouTube-канала "БЕЛСАТ LIFE" признана экстремистскими материалами", - сообщила Генеральная прокуратура в среду.
Перечень экстремистских материалов, которые таковыми признаны по решению судов, находится в открытом доступе на сайтах правоохранительных органов Беларуси.
Как напомнили в ГУБОПиК МВД Беларуси, подписка, а также перепост материалов с экстремистских каналов и пабликов влечет уголовную ответственность и приравнивается в соответствии с законодательством к участию в экстремистском формировании.
Обновленная уголовная статья 361-1 Уголовного кодекса предусматривает до семи лет лишения свободы за участие в экстремистской деятельности.
Следует отметить, что экстремистскими признаются даже стикеры, если они имеют определенный смысл или экстремистскую символику. В настоящее время экстремистскими в Беларуси признаны около десятка наборов Telegram-стикеров. Их использование могут приравнять к распространению экстремистских материалов.
Всего в республиканском перечне экстремистской продукции, которая запрещена к распространению в стране, содержится несколько сотен пабликов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0