Деньги, предусмотренные Белстату, пойдут на посадку яблонь и абрикосов

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЦветущие яблони в садах
Цветущие яблони в садах - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Фонд бюджетных средств будет увеличен на 2 млн 400 тысяч белорусских рублей - средства предназначены для посадки плодовых культур и ухода за ними.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Совмин Беларуси поручил Минфину выделить Минсельхозпроду в 2023 году дополнительные деньги на посадку плодовых культур в осенний период, соответствующее постановление №690 опубликовано в среду на Национальном правовом-интернет портале.
Фонд бюджетных средств, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельхозпродукции, будет увеличен на 2 млн 400 тысяч белорусских рублей.
"Для посадки в осенний период плодовых культур и ухода за ними", - поясняется в постановлении.
В документе также говорится, что расходы на эти цели будут увеличены за счет уменьшения средств, выделяемых Белстату.
"Расходы, указанные в пункте 1 настоящего постановления, увеличить за счет уменьшения расходов республиканского бюджета, предусмотренных Национальному статистическому комитету на органы государственной статистики для обеспечения их функционирования, на 2400 тыс. рублей", - отмечается там.
Правила посадки плодовых деревьев>>>

Садов должно быть больше

В августе 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко посвятил теме плодоводства целое совещание. Тогда он заявлял, что созданные в стране условия позволяют в полном объеме обеспечить эту отрасль собственным материалом плодовых и ягодных культур.
Белорусский лидер отмечал, что плодово-ягодных садов недостаточно и поручил правительству и губернаторам увеличивать площади закладки этих культур.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0