Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Чесалов: прошедшие выборы взбудоражили Польшу

© SputnikОлег Чесалов
Олег Чесалов - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Несмотря на то, что голосование закончилось несколько дней назад, борьба только начинается, ведь противостоящим партиям придется договариваться о формировании правительства.
МИНСК, 18 окт — Sputnik. Избирательная кампания в Польше не прошла спокойно, заявил зампредседателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Чесалов на круглом столе в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Общество в Польше, в принципе, было очень сильно взбудоражено. Об этом говорит очень высокий уровень избирательной активности", — констатировал Олег Чесалов.
При этом, как он считает, политическая борьба в этой стране только начинается. Чтобы одна партия самостоятельно сформировала правительство, нужно 240 мест в Сейме. Ни одна из партий, прошедших в парламент, такого ресурса не имеет.
Доминировавшая ранее "Право и справедливость" набрала больше всего голосов — 35,38%. В то же время основные конкуренты по результатам совсем близко. "Гражданская коалиция" получила 31% голосов. В парламент также прошли партии "Третий путь" (около 14%), "Левые" (8,5%) и "Конфедерация" (7%). Чтобы поделить портфели министров, придется договариваться.
По мнению Чесалова, вне зависимости от того, к какой коалиции придут политики Польши, на это будут все равно влиять США. Если это не получится через "Право и справедливость", то это сделают опосредовано через Брюссель и "Гражданскую коалицию".
Политик добавил, что партия "Право и справедливость" в недавнем прошлом подняла уровень своей популярности за счет социальных программ, в том числе субсидий на детей. Они стали возможными благодаря финансовой помощи США.
"Им включили этот горящий душ, и все мы знаем, какие финансовые вливания в экономику Польши были произведены Соединенными Штатами Америки", — отметил Чесалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0