Банк России доработает дизайн обновленной тысячерублевой банкноты

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОбновленная банкнота Банка России номиналом одна тысяча рублей
Обновленная банкнота Банка России номиналом одна тысяча рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Новые тысячные купюры, которые на днях представили в России, еще не успели поступить в оборот, но их выпуск уже приостановлен.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Банк России принял решение доработать дизайн обновленной банкноты в одну тысячу российских рублей, сообщила пресс-служба регулятора.
В связи с этим выпуск этой банкноты приостановлен. В широкое обращение поступить она так и не успела.
Напомним, что на этой неделе российский Центробанк сообщил о введении в наличный оборот в России новых купюр номиналами одна тысяча и пять тысяч рублей.
Как пояснили в учреждении, модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года.

Чем отличаются новые купюры от старых

На старых тысячных купюрах образца 1997 года, которые два раза немного видоизменялись, изображены достопримечательности Ярославля.
Теперь они посвящены Приволжскому федеральному округу и немного изменили основной цвет.
На них изображена одна из башен Нижегородского кремля, Музей истории государственности татарского народа, а также башня Сююмбике (Казань) и Музей археологии и этнографии, который находится в Уфе.
Храм, изображенный на купюре, был разграблен в советское время и отремонтирован в начале нулевых. На нем до сих пор не установлен крест. Храм без креста рядом с башней Сююмбике, на которой установлен один из символов ислама (полумесяц), вызвало общественный резонанс.
На новых деньгах есть QR-коды, через которые можно открыть сайт Банка России и узнать о художественном оформлении и признаках, по которым можно определить подлинность новых банкнот.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0