В парламенте Беларуси проходит встреча с первым вице-премьером Ирана

© Sputnik / Тамара БеляеваВстреча с первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Мохбером
Встреча с первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Мохбером - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Это третья за сегодня встреча иранского вице-премьера в Минске, утром он побеседовал с президентом Беларуси, потом встретился премьером Романом Головченко.
МИНСК, 17 окт — Sputnik. Беларусь заинтересована в углублении сотрудничества с Ираном, заявил председатель Нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко в рамках встречи с первым вице-премьером Ирана Мохаммадом Мохбером в Минске.
"Белорусские парламентарии выступают за то, чтобы узы дружбы между Беларусью и Ираном развивались", — подчеркнул председатель.
По его словам, Минск заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве с Тегераном.
Андрейченко отметил важность торгово-экономического взаимодействия.
"Не смотря на западные санкции, нам удалось достигнуть товарооборота в 2023 году в размере 100 миллионов долларов", — сказал Андрейченко.
Андрейченко напомнил, что недавно состоялся визит президента Александра Лукашенко в Иран, который определил дальнейшую стратегию взаимодействия.
"Мы хорошо знаем о тех добрых чувствах, которые в вашей стране испытывают к Республике Беларусь. Наверное, символично, что ваш визит проходит в год 30-летия со дня установления дипломатических отношений между странами", — сказал он.
Глава нижней палаты белорусского парламента отметил, что Минску и Тегерану нужно двигаться вперед, развивая взаимовыгодное сотрудничество, в том числе и бизнесе.
Андрейченко подчеркнул, что, не смотря на короткий визит господина первого вице-премьера в Беларусь, он сможет оценить потенциал для развития взаимодействия, в том числе в области промышленности, культуры.

Надежный стратегический партнер

В свою очередь председатель Совета республики Наталья Кочанова отметила важность "добрых, дружеских отношений" с Ираном в непростой обстановке в мире. По ее словам, Беларуси важна дружба со странами, которые придерживаются миролюбивой политики, а самое главное — развиваются по своим законам, по своим традициям.
"Про Иран мы знаем, что это добрый надежный стратегической партнер",- сказала она.
При этом она отметила важность взаимодействия с Ираном, когда Беларусь планирует вступать в такие международные структуры как ШОС и БРИКС.
В белорусском парламенте проходит встреча с первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Мохбером. Стороны обсуждают актуальные вопросы белорусско-иранского сотрудничества.
В свою очередь первый вице-премьер Ирана отметил, что Беларусь и Иран являются странами, которые подвергаются санкциям со стороны США.
"Но Иран смог использовать западные санкции для своего развития. (...) мы смогли достигнуть самых больших успехов именно во время санкций", — сказал первый вице-премьер Ирана.
При этом он подчеркнул важность взаимодействия с Беларусью во всех областях с учетом складывающейся ситуации в мире.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0