Индия планирует создать собственную космическую станцию

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-02" с космодрома "Байконур"
Пуск ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-02 с космодрома Байконур - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Подписаться
В планах страны масштабные проекты в сфере космоса, включая отправку своего аппарата к Венере.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Индия планирует к 2035 году создать свою космическую станцию, а к 2040-му – отправить астронавта на Луну, сообщил премьер-министр страны Нарендра Моди на совещании по определению планов по освоению космоса.
"Опираясь на успех индийских космических инициатив, включая недавние миссии "Чандраян-3" и "Адитья L1", премьер-министр дал указание, что Индия теперь должна стремиться к новым и амбициозным целям", – проинформировала канцелярия премьера.
Отмечается, что Моди призвал ученых работать над межпланетными миссиями, которые включали бы запуск орбитального аппарата к Венере и разработку посадочного модуля для Марса.
Премьер в декабре 2018-го одобрил миссию под названием "Гаганьян" – по отправке на орбиту индийского экипажа. Пилотируемый корабль будет иметь массу 8,2 тонны, он рассчитан на трех человек. Аппарат должен будет находиться на орбите Земли не менее трех дней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0