Американские школы массово подают иски на социальные сети

© Sputnik / Рамиль СитдиковИконка мобильного приложения TikTok на экране мобильного телефона.
Иконка мобильного приложения TikTok на экране мобильного телефона. - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Рост зависимости подростков от социальных сетей приводит к ряду проблем, в числе которых увеличение количества депрессивных эпизодов среди школьников, травля и низкая самооценка.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Школы США массово подают судебные иски против ряда компаний-владельцев социальных сетей из-за растущей зависимости детей от этих платформ. Количество исков по всей стране уже привысило отметку в несколько сотен.
"Государственный образовательный округ Фредерик сегодня подал иск в отношении компаний Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена – Sputnik), Google, ByteDance (головная компания соцсети TikTok - Sputnik) и Snap Inc. Мы присоединяемся к другим школьным округам по всей стране и в штате Мэриленд..., которые утверждают, что чрезмерное использование соцсетей и зависимость от них усугубляют психическое состояние наших воспитанников", - следует из заявления, опубликованного пресс-службой одного из учебных заведений.
Социальные сети, уверены представители образовательной сферы, оказывают негативное влияние на школьников и приводят к возникновению ряда проблем. Наиболее острыми из них являются рост случаев возникновения депрессии у подростков, травля и давление на психику из-за постоянного сравнивания себя с другими.
В образовательном округе отметили, что это также накладывает определенные финансовые обязательства на учебные заведения, которым приходится привлекать дополнительных специалистов для оказания помощи подросткам.
"С помощью этого иска мы хотим положить конец эксплуатации юных пользователей соцсетей и обеспечить финансирование решения возникающих проблем теми, кто несет за ответственность за их возникновение", - отмечено в заявлении.
Аналогичные иски были поданы в течение года в ряде штатов по всей стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0