СК начал спецпроизводство в отношении застройщика "Грушевского посада"

© ГПО "Минскстрой"Дома "Грушевского посада". архивное фото
Дома Грушевского посада. архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Компания, которая возводила жилой комплекс в микрорайоне Грушевка, откладывала сдачу объектов якобы по причине пандемии коронавируса, а после заявила, что деньги закончились.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Следственный комитет Беларуси начал процесс специального производства в отношении учредителя ООО "Жилстройкомплект" Ильи Волоха, сообщили в пресс-службе ведомства.
Отмечается, что обвиняемый причинил "огромный имущественный вред дольщикам при строительстве домов жилого комплекса "Грушевский посад". Решение о начале спецпроизводства согласовано генпрокурором Беларуси.
Действия учредителя компании-застройщика квалифицированы по двум статьям УК – преднамеренное банкротство, а также злоупотребление властью или служебными полномочиями.
Напомним, что специальное производство – процесс по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится за границей и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Недостроенная Грушевка

Жилой комплекс "Грушевский посад" возводится в районе проспекта Дзержинского и улицы Щорса. По первоначальному плану это должен был быть комплекс из четырех домов разной этажности.
Заказчик – компания "Жилстройкомплект" – смогла возвести только две секции, на третьей стройка остановилась. Как писали СМИ, сначала застройщик откладывал сдачу объектов якобы по причине пандемии коронавируса, а после заявил, что закончились деньги.
В сентябре 2021 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 347 "О завершении строительства жилых домов", касающийся комплекса-долгостроя "Грушевский посад".
Строительство было передано УКС "Запад", работы на площадке возобновились в 2022 году. Предполагаемый срок завершения работ – второй квартал 2024-го.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0