НАТО проводит ядерные учения "Стойкий полдень"

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDБельгийский реактивный истребитель F-16 принимает участие в авиационных ядерных учениях НАТО "Стойкий полдень"
Бельгийский реактивный истребитель F-16 принимает участие в авиационных ядерных учениях НАТО Стойкий полдень - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Организаторы военных маневров поясняют, что учения не связаны с текущими мировыми событиями, а их активная фаза пройдет на расстоянии не менее 1000 километров от границ России.
МИНСК, 16 окт - Sputnik. Ежегодные учения ядерного сдерживания "Стойкий полдень" (Steadfast Noon), в которых принимают участие страны НАТО, начались в понедельник в Южной Европе, сообщается на сайте альянса.
В маневрах задействовано до 60 самолетов, которые совершат тренировочные полеты над Италией, Хорватией и Средиземным морем. В их числе – современные истребители, способные нести ядерные боеголовки, американские бомбардировщики B-52, обычные самолеты, а также самолеты наблюдения и дозаправки.
Всего в учениях принимают участие 13 стран-союзников. В Североатлантическом альянсе пояснили, что маневры не связаны с текущими мировыми событиями, и основная часть учений пройдет на расстоянии не менее 1000 километров от российских границ.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь отметил, что нынешние учения "помогут обеспечить надежность, эффективность и безопасность наших средств ядерного сдерживания".
"Это посылает четкий сигнал о том, что НАТО будет защищать всех союзников", - сказал он.
Учения продлятся до 26 октября. В прошлом году Steadfast Noon также прошли в октябре. Как заявлялось, они носили плановый и регулярный характер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0