Маршрутки и такси проверят на соблюдение правил

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаршрутное такси в Минске, архивное фото
Маршрутное такси в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В ГАИ отмечают, что чаще всего водители маршрутных транспортных средств нарушают правила перевозки, когда берут в салон больше пассажиров, чем можно.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Маршрутки и автомобили такси вновь проверят на соблюдение правил, дорожные инспекции пройдут с 16 по 30 октября, сообщили в ГАИ Минской области.
В ведомстве констатируют, что ежегодно с наступлением осени учащаются случаи дорожных аварий с погибшими и пострадавшими. Несмотря на принимаемые меры безопасности, ситуация в сфере пассажирских перевозок продолжает оставаться неблагоприятной.
Самыми частыми нарушениями среди водителей маршрутных транспортных средств являются перевозка пассажиров сверх количества установленных мест, посадка и высадка вне обозначенных остановочных пунктов, превышение скорости, несоблюдение ПДД.
В связи с этим областная Госавтоинспекция проведет "комплекс профилактических мероприятий" с 16 по 30 октября. Кроме того, будет организован смешанный контроль за соблюдением ПДД водителями пассажирского транспорта.

Рынок такси и маршруток ждет изменения

Напомним, в данный момент в Беларуси готовится к подписанию проект указа об автомобильных перевозках пассажиров, вызвавший большой общественный резонанс. В случае принятия документа рынок такси и маршруток ждут заметные реформы.
В частности, появится реестр, куда будут внесены сведения обо всех перевозчиках, диспетчерах, транспортных средствах и водителях. Иностранные компании, которые планируют работать в Беларуси, обяжут иметь юридическое лицо.
>>> ГАИ: самый аварийный день недели – вторник
Также одно из новшеств – обязательная установка видеонаблюдения в автомобилях такси.
Что касается маршруток, то за незаконную предпринимательскую деятельность власти смогут конфисковывать транспортное средство.
Ключевая миссия нововведений – очистить рынок такси и маршруток от недобросовестных перевозчиков. Более подробно о планируемых изменениях в этой сфере читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0