Избирком Польши обработал 75% бюллетеней и не исключил лидерство оппозиции

© AP / Michal DyjukПарламентские выборы в Польше
Парламентские выборы в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Выборы обеих палат парламента и национальный референдум прошли в Польше в минувшее воскресенье.
МИНСК, 16 окт - Sputnik. Государственная избирательная комиссия Польши по итогам подсчета 75,6% бюллетеней сообщила, что больше всего голосов в ходе прошедших в воскресенье выборов набрала партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского, и не исключила, что оппозиция в случае формирования коалиции может получить более половины кресел в сейме и сформировать правительство страны.
Так, PiS к настоящему моменту обработки бюллетеней набрала 37,03% голосов. Ближайший ее преследователь - оппозиционная "Гражданская коалиция" - 29,11%, также оппозиционные центристский "Третий путь" и "Левые" набрали по 14,47% и 8,31% соответственно.
Такой расклад сил указывает на то, что оппозиция в составе праволиберальной "Гражданской коалиции", центристского третьего пути и "Левых" в случае формирования коалиции может получить свыше половины кресел в сейме и сформировать правительство, заявили в избиркоме Польши.
Данные комитета созвучны результатам exit poll, обнародованным Польским телевидением накануне вечером.
Представители обоих лагерей - как премьер министр Матеуш Моравецкий, так и лидер оппозиции, экс-глава Европейского совета Дональд Туск - уже заявили, что именно они имеют право сформировать правительство.
В польском избиркоме также сообщили, что коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация" по итогам обработки более чем двух третей бюллетеней набрала 7,24% голосов.

Референдум не состоялся

В минувшее воскресенье в Польше также проходил референдум. По данным exit poll он не состоялся, так как в нем приняло участие всего лишь 40% от общего числа избирателей.
Жителям страны нужно было ответить на ряд вопросов, касающихся пенсионного возраста, приватизации государственной собственности, приема нелегальных мигрантов из других стран ЕС и заграждения на границе с Беларусью.
Почти все оппозиционные силы Польши ранее заявили, что будут бойкотировать референдум, поскольку считают его частью предвыборной кампании "Права и справедливости".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0