Инфляция в Беларуси может усилиться по итогам октября

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПокупательница в магазине
Покупательница в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Эксперты ЕАБР считают, что рекордное снижение индекса потребительских цен в стране не будет длиться вечно.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Годовой уровень инфляции в Беларуси по итогам сентября обновил исторический минимум и составил 2%, констатировали аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) в очередном обзоре.
Эксперты напомнили, что в августе инфляция была 2,3%, а в июле – 2,7%, то есть ранее наблюдалась тенденция снижения роста цен.
"Основным драйвером снижения годового роста цен стало замедление роста цен на продовольственные товары", - считают в ЕАБР.
Более того, по непродовольственным товарам четвертый месяц подряд фиксируется дефляция (минус 2,3 в сентябре).
"С октября 2023 года годовая инфляция ускорится в силу выхода из расчета низких показателей октября 2022 года", - уверены авторы обзора.
Ранее аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) не исключали, что после существенного падения темпов инфляции возможен рост экономики из-за восстановления спроса, который может усилиться по причине роста зарплат.
Напомним, прогноз белорусских властей относительно инфляции по итогам 2023-го составляет не более 7-8%, а на следующий год заложен "потолок" в 6%. Согласно этому уровню, номинальная начисленная заработная плата в экономике должна составить 2087 белорусских рублей, в бюджетном секторе – 1634 рубля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0