Германия ввела погранконтроль с Польшей, Чехией и Швейцарией

© AFP 2024 / JENS SCHLUETERПатрулирование полицией ФРГ границы с Польшей
Патрулирование полицией ФРГ границы с Польшей - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Погранконтроль будет действовать 10 дней, однако, как отметили в МВД ФРГ, он может быть значительно продлен.
МИНСК, 16 окт - Sputnik. Германия в понедельник уведомила Европейскую комиссию о том, что вводит стационарный пограничный контроль на границах с Польшей, Чехией и Швейцарией и возобновляет погранконтроль с Австрией, проинформировали в министерстве внутренних дел ФРГ.
Там пояснили, что решение о ведении погранконтроля принято в целях борьбы с незаконной миграцией.
"Чтобы усилить борьбу с незаконным ввозом мигрантов и ограничить нелегальную миграцию, федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер сегодня уведомила европейскую комиссию о введении временного внутреннего пограничного контроля на сухопутных границах с Польшей, Чехией и Швейцарией", - сказано в сообщении германского ведомства.
В МВД ФРГ отметили, что пока погранконтроль на границах с Польшей, Чехией и Швейцарией будет действовать на протяжении десяти дней, однако его могут продлить до двух месяцев.
Что касается Австрии, то там погранконтроль вводится на шесть месяцев, начиная с 12 ноября.

Балканский маршрут

Ранее пресс-секретарь польской Погранстражи Анна Михальская сообщала, что все больше нелегальных мигрантов, пытаясь попасть в Германию из Польши, выбирают балканский маршрут.
Так, по ее словам, с начала этого года на границе Польши с Германией польскими пограничниками было задержано свыше 800 нелегальных мигрантов, а на границе со Словакией и Чехией – 500.
>>> Лукашенко обвинил Евросоюз в миграционном кризисе
Михальская подчеркнула, что при том, что пограничники Польши уже почти в течение двух лет концентрируют свои силы и средства на границе с Беларусью, в последние месяцы на границах страны, которые также являются внутренними границами Евросоюза, фиксируется "все больше происшествий".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0