Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Европа – Палестина – Израиль: по худшему из сценариев

© AP / Fatima ShbairОбстрел зданий в палестинском городе Газа
Обстрел зданий в палестинском городе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Умиротворенный хотя бы поверхностно Ближний Восток — приговор бизнес-интересам тех, кто зарабатывает деньги на хаосе.
В Брюсселе, чьи гранды исполнительной (глава Еврокомиссии фон дер Ляйен) и законодательной (спикер Европарламента Метсола) властей отправились накануне в Израиль, все время пытаются, как там принято выражаться, выбрать "правильную сторону истории", констатирует колумнист РИА Новости Елена Караева..
Попытки практически всегда оканчиваются неудачей, потому что "правильная сторона истории" постоянно меняется. В зависимости и от собственных бизнес-интересов и отношений европейской элиты, и от того, как на позицию Евросоюза посмотрят с другого берега Атлантики.
Обострение в секторе Газа: причины конфликта с Израилем >>>
Современный западноевропейский политический блок был зачат отцами-основателями, чтобы исключить возможность возникновения военных конфликтов как на самом континенте, так и в мировом масштабе и чтобы не возник соблазн стать одной из сторон конфликта.
Роль громоотвода, пугала – а по совместительству "плохого парня" – играл СССР. Ресурсы у "плохих русских" покупали, но идеологически с нами сражались.
Как только "Красный проект" прекратил существование, ЕС оказался в растерянности – враг повержен, другого такого же масштаба не наблюдалось, но, оглядев окрестности континента и решив, что теперь нужно повоевать с "оставшимся советским влиянием", брюссельские начали раскачивать Балканы. Раскачали до гражданской войны в Югославии и исчезновения страны под названием СФРЮ. И на время притихли. Очаг напряжения – с помощью России в том числе – на Балканах худо-бедно разрядили.
В то же самое время ответственные израильские политики заключили договор с палестинцами, вошедший в историю как "соглашения Осло". Главной идеей документа был принцип — мир в обмен на территории, как и провозглашение приверженности резолюции ООН о создании двух государств.
Палестино-израильский конфликт: главное к воскресенью >>>
Умиротворенный хотя бы поверхностно Ближний Восток – приговор бизнес-интересам тех, кто зарабатывает деньги на хаосе. Довести ситуацию до кровавого абсолюта требовалось, причем требовалось спешно. Через два года после подписания соглашений с Палестиной был убит один из архитекторов мирного процесса Ицхак Рабин. А еще раньше, зная, что мирные переговоры через посредников-норвежцев начались, те, кто с Рабином не был согласен, стали заигрывать с другой стороной, тоже представляющей палестинцев, но, в отличие от Арафата, фанатически религиозной. Потом это движение получило название ХАМАС.
Европейские политики, тогда еще сохранявшие хотя бы видимость самостоятельности во внешней политике, Палестину, ту, что представлял Арафат и его движение ФАТХ, поддерживали активно финансово. Из чувства самосохранения прежде всего, поскольку значение имели и голоса мусульманского населения на выборах, и поставки нефти и газа.
Умело маневрируя, гроссмейстерам Старого Света удавалось сохранять равновесие симпатий и антипатий. Хотя периодически упреки в "европейском антисемитизме" звучали, в дискуссиях – открытых и закрытых – удавалось найти компромисс.
Но сидевшим перед доской в черно-белую клеточку и двигавшим на ней фигуры было невдомек, что их атлантические партнеры всем "сицилианским защитам" предпочитают удары лома. Чтобы собственные издержки были минимальны, а чужой крови пролить по максимуму. Потому что так проще делать бизнес. Главное, выбрать правильный момент. И точно рассчитать удар. Собственно, вся внешняя политика американских партнеров ЕС сводилась к бесконечному насилию – по-другому у Вашингтона не бывает.
Захарова: США довели ситуацию на Ближнем Востоке до "точки невозврата" >>>
Нынешний виток кризиса на Ближнем Востоке европейский блок заставил отойти – пока на словах – даже от попытки миротворчества, для которого требуется сохранение отношений с Палестиной. На то, что союзнические обязательства США в отношении Израиля выполнены не были, в Брюсселе закрыли глаза.
Хотя где, как не в этом центре принятия решений, отлично известно, что американское АНБ прослушивает всю планету, и даже им, насквозь лояльным Вашингтону, сложно исключить, что по каким-то причинам Агентство национальной безопасности США не слушало тех, кого считало военными и политическими лидерами ХАМАС. И не сообщало данные прослушки израильским властям.
Точно так же сложно предположить, что в Вашингтоне не понимают, что Евросоюз с его довольно крупной еврейской и мусульманской общинами, да еще учитывая возможную новую волну беженцев, может просто разорвать изнутри. И эта опасность не менее значима, чем дефицит тех же нефтепродуктов, если и когда нефтедобывающими странами Арабского Востока в отношении ЕС будет введено эмбарго за, так сказать, смену геополитической ориентации.
Из ЕС Америка в случае еще большего обострения ситуации и еще больших жертв и крови может очень легко сделать козла отпущения.
Мы видели, как это происходит: опыт у Вашингтона накоплен достаточный.
Да, пока это выглядит устрашающей гипотезой. Но столь же невероятным еще неделю назад выглядело предположение, что ХАМАС убьет более тысячи израильтян, а сотни возьмет в заложники. Поэтому Европе, когда-то умевшей показывать чудеса дипломатической изворотливости, судя по всему, стоит готовиться к развитию событий внутри самого блока по худшему — если не по наихудшему — из сценариев.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0