Генсек ШОС ожидает, что Беларусь в 2024-м станет членом организации

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФлажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Флажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Меморандум об обязательствах Беларуси в целях присоединения к ШОС в качестве полноправного члена был подписан на июльском саммите организации.
МИНСК, 15 окт - Sputnik. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин полагает, что в будущем году Беларусь станет полноправным членом организации.
Напомним, на июльском саммите ШОС был подписан меморандум об обязательствах республики, которые она должна выполнить для присоединения к организации в качестве полноправного члена. Министр иностранных дел страны Сергей Алейник заявлял, что Беларусь надеется на скорую ратификацию документа всеми государствами-членами ШОС. А первый замглавы МИД Индии Винай Кватра по итогам саммита сказал, что Беларусь присоединится как полноправный член на саммите в 2024 году.
"Рассчитываем, что уже на астанинском саммите в будущем году Минск станет десятым полноправным членом организации", - отметил Чжан Мин в интервью Первому каналу белорусского радио.
Он обратил внимание на то, что время, которое уйдет на завершение внутригосударственных процедур по вступлению в силу меморандума о взаимопонимании, зависит от ситуации в каждом из государств-членов, от завершения юридических процедур. И следующим шагом должна стать ратификация указанного документа Беларусью.
"Заявитель присоединится к Хартии, Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года и еще ряду международных договоров и документов, принятых в рамках ШОС", - рассказал генсек.
Параллельно, продолжил он, идет выполнение внутригосударственных процедур в государствах-членах организации. По словам генсека, в секретариат ШОС уже стали поступать уведомления от членов о завершении процессов, необходимых для вступления меморандума в силу.
"Как только последнее уведомление поступит в секретариат, Беларусь сможет ратифицировать вторую часть договоров", - резюмировал он.
ШОС – международная структура, основанная в 2001 году. Беларусь с 2010 года является партнером по диалогу ШОС, а с 2015-го имеет статус наблюдателя. В 2022 году была начата процедура приема республики в члены организации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0