Ученые раскрыли еще один секрет магии картины Леонардо да Винчи

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКартина Леонардо да Винчи "Мона Лиза" в Лувре
Картина Леонардо да Винчи Мона Лиза в Лувре - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2023
Подписаться
С помощью рентгеновских излучений они установили, что наличие одного элемента в первом слое краски дает уникальный эффект.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Группа ученых из Франции раскрыли миру еще один секрет неповторимой магии самой известной картины мира портрета "Моны Лизы" кисти Леонардо да Винчи, сообщают СМИ.
Уже не одно столетие ученые бьются на тем, чтобы раскрыть тайну улыбки Моны Лизы, магического сияния этой картины. В мире написаны тысячи научных работ, в них содержатся исследования техники, красок, а также мистических замыслов гениального художника эпохи Возрождения.
Как сообщают СМИ, на этот раз ученые-химики из французского института, применив рентгеновские лучи, начали изучать химическую структуру микроскопической частицы произведения, которое было написано в первой половине XVI века.
Особое внимание они уделили исследованию масляной краски, из которой художник делал базовый слой, грунтовал панель из тополиного дерева, чтобы потом сотворить саму известную картину в истории мирового искусства.
Сообщается, что группа исследователей феномена картины обнаружили редкое соединение, плюмбонакрит, в первом слое краски.
Это дало основание экспериментально подтвердить, что великий Леонардо, скорее всего, использовал порошок оксида свинца для загущения и подсушивания краски, когда начал писать картину.
Леонардо начал работу над картиной, когда уже был знаменитым художником. К работе он приступил в 1503 году, а закончил лишь в 1516, незадолго до своей кончины.
Картина находится в Лувре в Париже. Ее размер составляет 76,8×53 см.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0