Православные 14 октября отмечают Покров Пресвятой Богородицы

© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкМальчик зажигает свечу в храме
Мальчик зажигает свечу в храме - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Накануне, в субботу вечером во всех православных прошло всенощное бдение, которое всегда совершается перед великими праздниками.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Православная церковь сегодня отмечает Покров Пресвятой богородицы, который относится к числу великих, в середину храмов вынесены для поклонения покровские иконы.
В день Покрова Небесной Царицы православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году, когда Богородица явилась верующим, она держала в руках плат, которым с небес покрывала молящихся.
"В этот день в храмах утром проходит Божественная литургия, во время которой служится водосвятный молебен", – рассказали Sputnik в Белорусском экзархате.
По словам священнослужителей, торжественные службы проходят в покровских храмах, где 14 октября отмечается престольный праздник. В Беларуси достаточно большое число храмов, которые посвящены чуду явления Небесной царицы с покровом. Одним из новых и красивейших православных покровских храмов в белорусской столице является храм на проспекте Победителей, 82.
Накануне на середину храмов вынесли "покровские" иконы для поклонения.
Рассказывая о традициях иконографии Покрова Пресвятой Богородицы, священнослужители пояснили, что они написаны на основе одного из красивейших акафистов.
Композиционным центром всех покровских икон является ростовая фигура Божьей Матери, которая простирает над верующими свой плат, или омофор.
"Таким образом она осеняет молящихся своей богородичной защитой и любовью", – пояснили священнослужители.
Полное название этого великого праздника в православии. Который по новому стилю отмечается 14 октября, Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Это еще и любимый народный праздник, с которым связаны многие традиции. В Беларуси 14 октября отмечается праздник День Матери. Подробнее о истории, смыслах и традициях этого праздника читайте в обзоре Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0