Экс-президент Валенса не исключает риска гражданской войны в Польше

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIЛех Валенса
Лех Валенса - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Один из самых известных польских политиков связывает угрозу гражданской войны в стране с проведением парламентских выборов 15 октября. Сегодня, накануне голосования, в Польше день тишины.
МИНСК, 14 окт — Sputnik. Экс-президент Польши Лех Валенса заявил об угрозе возможной гражданской войны в стране, 15 октября в Польше назначено голосование на выборах в парламент. Данное суждение он высказал в интервью французскому изданию Le Point, сообщает РИА Новости.
Валенса в 1990-1995 годах был президентом Польши. В 1983 году был удостоен Нобелевской премии мира, основатель польской "Солидарности" был награжден за поддержку рабочего движения в стране.
"Ситуация серьезная. Я не исключаю риска гражданской войны в Польше", — заявил Валенса французскому изданию, которое взяло у него интервью накануне голосования во время важной электоральной кампании в стране.
Один из самых опытных польских политиков и общественных деятелей – ему в сентябре 2023 года исполнилось 80 лет, не исключает, что во время парламентской кампании в Польше народ выйдет на протесты в "еще большем количестве".
"Я даже боюсь, что применят оружие", — добавил он.

Кто идет в польский парламент

Голосование на выборах в польский Сейм запланировано на 15 октября, в субботу был объявлен день тишины. Предвыборная тишина продолжается до закрытия избирательных участков в воскресенье вечером.
Главную конкуренцию правящей партии ПиС, которая держит лидерство с 2015 года, составляет "Гражданская коалиция" Дональда Туска, бывшего председателя Европейского совета.
За кресла в польском Сейме будут сражаться представители не менее 90 политических сил, это гораздо больше чем четыре года назад.
Кроме правящих партийных структур — провластной "Право и справедливость" и оппозиционной "Гражданская платформа", в выборах участвуют и такие "экзотические" структуры как "Антипартия", "Польская партия пиратов", "Самооборона".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0