Состояние журналиста Sputnik, раненого при атаке ВСУ, стабилизировалось

© SputnikХайбар Акифи. Архивное фото
Хайбар Акифи. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Врачи держат Хайбара Акифи в медикаментозной коме и на вентиляции легких после травм, которые он получил в результате удара дрона.
МИНСК, 13 окт - Sputnik. Состояние журналиста Sputnik Хайбара Акифи, который получил ранения и ожоги после удара дрона ВСУ в Белгороде, удалось стабилизировать, сообщил журналистам главврач Белгородской областной клинической больницы Роман Проценко, сообщает РИА Новости.
Состояние Акифи, когда его привезли в больницу, было крайне тяжелым. Также ранения получила жена журналиста, а их маленькая дочка погибла.
"(…) благодаря усилиям наших реаниматологов в первые сутки получилось стабилизировать его состояние. Сейчас оно средней тяжести", — сказал главный врач больницы.
По его словам, Акифи находится на искусственной вентиляции легких, его ввели в медикаментозную кому.
Медики диагностировали у него 15 процентов ожогов тела. Кроме этого, журналист получил минно-взрывную травму, у него сломаны ребра, поврежден таз, а также диагностирован ушиб мозга.
Белгородские медики посредством телемедицинского оборудования провели несколько консультаций с московским институтом хирургии имени Вишневского. Из Москвы в Белгород выехал медик для очной консультации по поводу состояния и лечения Акифи.

Атака беспилотника

Как ранее сообщалось, в ночь с 11 на 12 октября система ПВО сбила украинский беспилотник, обломки попали на частный дом, он загорелся, обрушилась часть строения.
Из-под завалов извлекли 29-летнего журналиста Хайбара Акифи, который работает в афганской редакции Sputnik, его жену, сотрудницу Белгородского государственного технологического университета Олесю Акифи, а также их четырехлетнюю дочь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0