Ревенко: учения Dragon-2024 в Польше говорят о ее выборе в пользу эскалации

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIПольские военные
Польские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Учения Североатлантического альянса пройдут на польской территории в следующем году и, согласно, планам должны стать одними из самых масштабных.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Польша, проводя крупные маневры с НАТО, делает выбор в пользу эскалации напряженности, а не добрососедства, заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко.
Начальник генерального штаба польской армии Веслав Кукула ранее рассказал, что в Польше пройдет крупнейшее сухопутное военное учение "Дракон-2024", в котором будут задействованы 20 тысяч военных.

"Учитывая отказ от диалога с Беларусью, очевидно, что Польша делает выбор в пользу эскалации напряженности, а не добрососедства", - написал Ревенко в своем микроблоге.

Также ранее Кукула сообщал, что в следующем году на польской территории пройдут самые крупные сухопутные учения в Европе. В них примут участие 15 тысяч польских военных и 5 тысяч военных из воинских контингентов стран НАТО, включая США и Великобританию.
Учения североатлантического альянса пройдут в северной и южной частях Польши, а также на полигоне в Новой Дембе.
"Государства-члены НАТО планируют организовать в 2024 году учения, которые станут крупнейшими со времен окончания холодной войны", - уточнил Ревенко.
По его словам, в настоящий момент "уже известно о многонациональных учениях "Стойкий защитник", которые пройдут вблизи границы Беларуси с участием более 40 тысяч военнослужащих".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0