Около 1,5 млн домов в Великобритании могут уйти под воду из-за таяния льдов

© AP / David GoldmanАрктика
Арктика - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Полное исчезновение летних морских льдов Арктики может произойти к 2030-м годам, предупредили эксперты.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Через несколько десятилетий до 1,5 миллиона домов в Великобритании могут столкнуться с угрозой затопления, это будет вызвано повышением уровня моря из-за таяния арктических льдов, заявили в парламентском подкомитете экологического аудита по полярным исследованиям.
"Изменения в Арктике приведут к последствиям для глобальных климатических систем. Великобритания сталкивается с крупной угрозой из-за повышения уровня моря, которое подвергает риску затопления 1,5 миллиона объектов недвижимости к 2080-м годам", - сказано в опубликованном на сайте британского парламента докладе.
Его авторы подчеркивают, что Арктика чрезвычайно восприимчива к повышению температур – там потепление происходит в 4 раза быстрее, чем в среднем по миру. Не исключено, что уже к 2030-м годам может произойти полное исчезновение летних морских льдов, и экосистемы окажутся разрушенными.
В докладе отмечается, что помимо затопления 1,5 миллиона домов таяние льдов грозит Великобритании экстремальными погодными условиями.
В парламентском подкомитете напомнили, что, согласно широко распространенной точке зрения, глобальное потепление связано с деятельностью людей, и прежде всего с выбросом парниковых газов промышленными предприятиями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0