Объем наличных денег в обороте вырос в Беларуси на треть

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Рублевая денежная масса в стране растет, а депозиты в иностранной валюте продолжают уменьшаться как у физлиц, так и компаний.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Наличные деньги в обороте в Беларуси по состоянию на 1 октября превысили 9 млрд рублей, следует из новой статистики Нацбанка.
Этот показатель – агрегат М0 – учитывает всю наличность у населения и в кассах корпоративного сектора кроме банков.
Объем таких денег с начала года вырос почти на 32%.
Что касается агрегата М2* (рублевая денежная масса), то он на 1 октября составил более 38,5 млрд. В начале года эта сумма была равна примерно 31,1 млрд рублей, а на 1 января 2022 года – 24,9 млрд. В ней учитываются и агрегат М0, и деньги на счетах в банках, и стоимость ценных рублевых бумаг, которыми владеют компании и физлица.
Параллельно с этим снижается объем депозитов в иностранной валюте. Если на 1 января у физлиц было вкладов примерно на 4,72 млрд в долларовом эквиваленте, то на 1 октября – около 4,39 млрд. У компаний сумма упала с 6 млрд до 5,5 млрд.
В то же время растут вложения в драгметаллы: на начало года сумма таких депозитов равнялась 16,6 млн долларов, а на 1 октября – 20,5 млн.
Ранее Евразийская экономическая комиссия опубликовала данные, согласно которым Беларусь занимает второе место в ЕАЭС по росту наличных денег в обороте. На первой позиции находится Кыргызстан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0