Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: для Палестины и Израиля сейчас сложно найти миротворцев

Подписаться
Разрешение палестино-израильского конфликта может зависеть от переговоров Москвы и Вашингтона, но их проведение весьма сомнительно ― о вариантах развития событий рассуждает эксперт, руководитель Центра прибалтийских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания независимой Палестины. По словам российского лидера, "альтернативы мирному решению конфликта путем создания независимого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме сегодня нет".
Но услышат ли стороны конфликта призыв президента России, либо мы будем наблюдать дальнейшее усугубление эскалации? И намерены ли стороны (Израиль с западными союзниками с одной стороны, и неравнодушный к происходящему мусульманский мир с другой) пойти до конца, в расчете на свою полную победу?
"В лучшие годы ООН, когда существовало четкое понимание того, что крупные региональные конфликты угрожают всем, СССР и США хоть как-то договаривались и способствовали стабилизации в этом регионе, … потому что большой конфликт здесь был неинтересен ни Вашингтону, ни Москве. Но сегодня ситуация такова, что Вашингтон даже краном не заставить посадить на переговорную площадку с Москвой, да и в Москве есть определенные сомнения, что с Америкой надо договариваться, поскольку наших солдат убивают американским оружием", ― рассуждает Межевич.
Мало того, что сами палестинцы и израильтяне не могут договориться, но и международных спонсоров мирного процесса сложно найти, отмечает эксперт.
"Для Китая это очень далеко. Иран ― заинтересованная сторона. Индия не проявляет особого интереса к миротворчеству и дальним операциям. Знание ситуации и контакты есть у Москвы и Вашингтона, но как они могут сесть за стол переговоров? Это очень сомнительно. Поэтому здесь нужны какие-то объединяющие всех действия, может быть, основой для них может стать резолюция ООН", ― считает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0