Расследование киберпреступлений обсуждают следователи Беларуси и России

© AP / Jenny KaneРабота за ноутбуком
Работа за ноутбуком - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Подписаться
В Сочи проходит заседание коллегии следственных комитетов России и Беларуси при участии Госкомитетов судебных экспертиз.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Сотрудничество следователей Беларуси и России важно, особенно по таким актуальным направлениям, как расследование преступлений в сфере высоких технологий, об этом заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.
Сегодня в Сочи открылось VI заседание коллегии следственных комитетов России и Беларуси, на котором будут обсуждены вопросы эффективного противодействия преступности в сфере информационных технологий в условиях глобализации.
© Photo : Telegram / Следственный комитет РоссииВстреча Следственных комитетов Беларуси и России проходит в Сочи
Встреча Следственных комитетов Беларуси и России проходит в Сочи - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Встреча Следственных комитетов Беларуси и России проходит в Сочи
"Отношения России с Беларусью носят характер стратегического партнерства и союзничества, и совместные мероприятия яркое тому подтверждение", - заявил Бастрыкин, открывая заседание коллегии.
Он отметил важность квалифицированного обсуждения имеющихся проблем в деятельности правоохранительных органов двух стран, подчеркнув, что именно заседания коллегий являются той площадкой, где проходит обмен опытом, новыми достижениями и методиками.
Говоря о сотрудничестве с СК Беларуси по другим направлениям, Бастрыкин сообщил, что несколько недель назад в белорусском Бресте прошел совместный учебный сбор по вопросам расследования преступлений, связанных с обстрелами и взрывами в условиях вооруженного конфликта.
"Уверен, что наше сотрудничество необходимо для выполнения высокой миссии наших ведомств по обеспечению безопасной жизни для нынешнего и будущих поколений", - подчеркнул он.
В мероприятии принимают участие также председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора и глава ГКСЭ Беларуси Алексей Волков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0