МОК до дальнейшего уведомления отстранил Олимпийский комитет России

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкОлимпиада 2014. Церемония закрытия
Олимпиада 2014. Церемония закрытия - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Исполком ОКР на прошлой неделе принял решение о том, чтобы включить в свой состав олимпийские советы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Международный олимпийский комитет отстранил Олимпийский комитет России до дальнейшего уведомления, сообщил директор МОК по коммуникациям Марк Адамс.
По его словам, причиной для подобного решения послужило включение в состав ОКР советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
Олимпийский комитет РФ принял это решение на заседании исполкома, которое состоялось на прошлой неделе в четверг, 5 октября.
"Решение ОКР включить в членство четыре олимпийских совета является нарушением Олимпийской хартии, так как оно нарушает территориальную целостность Украины", – заявил Адамс.
При этом он отметил, что данное решение говорит о том, что Олимпийский комитет России больше не сможет функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать деньги от МОК.
"Рекомендации остаются в силе. МОК оставляет за собой право принятия решения по допуску нейтральных атлетов до Олимпиад в Париже и Милане и Кортина-д’Ампеццо в необходимое время", – уточнил директор МОК по коммуникациям.
Российский олимпийский комитет отреагировал на заявление МОК словами о том, что расценивает данный шаг как очередное контрпродуктивное решение, имеющее под собой очевидную политическую подоплеку.
Это, как отметили представители ОКР, закрепляет юридически то, что де-факт было принято еще феврале прошлого года.
"На российских спортсменов, подавляющее большинство из которых по-прежнему безосновательно отлучено от международных выступлений, данный шаг никак не влияет, статус нейтрализации остается без изменений", - заявили в комитете.
Олимпийский комитет России подчеркнул, что планирует и дальше защищать свои интересы и интересы спортсменов и организаций, которые он представляет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0