Киссинджер: Европа частично ответственна за атаку ХАМАС на Израиль

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLБывший госсекретарь США Генри Киссинджер
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Ближневосточный конфликт чреват эскалацией при условии вовлечения в него других арабских государств, считает дипломат.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Европа частично несет ответственность за атаку палестинской группировки ХАМАС на Израиль, об этом заявил экс-госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью Welt TV.
Дипломат уверен, что ХАМАС не пошла бы на акт агрессии против Израиля, если бы не была уверена в том, что его можно совершить без существенного ущерба для себя "при поддержке своих соседей и молчаливом согласии других стран, включая Европу".
Цель атаки, по словам Киссинджера, заключается в мобилизации арабского мира против Израиля. В этом контексте дипломат призвал Евросоюз предостеречь другие страны от участия в конфликте – Киссинджер отметил, что в противном случае "им придется за это заплатить".
Дипломат считает, что ближневосточный конфликт при условии вовлечения в него других арабских стран чреват эскалацией. И вспомнил события 1973 года, когда президент Египта Анвар Садат пошел на мирное соглашение, что в итоге помогло заключить мир и с Сирией.
"Не думаю, что в группировке ХАМАС есть подобные лидеры. ХАМАС необходимо убрать с политической арены", – сказал Киссинджер.

Германия и мигранты

Дипломат назвал ошибкой Берлина принять большое количество мигрантов с иным культурным и религиозным мировоззрением. Это он заявил на фоне пропалестинских протестов в Германии.
"Это было большой ошибкой впускать так много людей с концептуально совершенно иным культурным и религиозным бэкграундом, потому что тем самым создаются группы интересов", – сообщил он в интервью изданию Welt.
Конфликт Палестины и Израиля, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности в регионе, периодически приводящим к боестолкновениям.
Решением ООН при поддержке СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но в итоге создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0