Беларусь и РФ создадут станцию для изучения влияния радиации на электронику

© Photo : Пресс-служба губернатора Новосибирской областиБеларусь и РФ создадут станцию для изучения влияния радиации на электронику
Беларусь и РФ создадут станцию для изучения влияния радиации на электронику - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Создание российско-белорусской экспериментальной станции планируется в составе ЦКП "СКИФ", исследования будут проводиться, в том числе, и в интересах космической отрасли.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Представители НАН Беларуси рассматривают вопрос создания российско-белорусской экспериментальной станции в составе ЦКП "СКИФ", сообщили Sputnik в Минобрнауки России.
На этой станции, в частности, предполагается проводить такие исследования, как "защита электронных компонентов от радиационного воздействия, в том числе в интересах космической отрасли, разработка технологий упрочнения поверхности режущих инструментов для современного станкостроения, развитие технологий создания безлитиевых (в частности, натрий-графеновых) аккумуляторных батарей", рассказали в министерстве.
Там также отметили, что сегодня в Минске ЦКП "СКИФ" заключил первые международные соглашения. Документы о научно-техническом сотрудничестве подписаны с отделением физико-технических наук и НПЦ НАН республики по материаловедению.
Подписание, уточнили в Минобрнауки, состоялось в рамках визита в Беларусь делегации Новосибирской области.
Директор ЦКП "СКИФ" член-корреспондент НАН России Евгений Левичев назвал знаковым, что первые международные соглашения возглавляемый им центр подписал именно с белорусскими коллегами.
"Нас связывают давние профессиональные и дружеские отношения. Мы рассчитываем на еще более тесное взаимодействие", - сказал Левичев.
Он также отметил, что ЦКП "СКИФ" - это международный центр по использованию синхротронного излучения в интересах самых разных наук, и для него очень важно формировать и расширять сообщество будущих исследователей, рассказывать об имеющихся возможностях, обсуждать потребности и планировать совместную работу.

Что такое ЦПК "СКИФ"

ЦКП "СКИФ" создается в рамках национального проекта "Наука и университеты" для развития современной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России.
ЦКП "СКИФ" представляет собой комплекс из 34 зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0