Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Псковская область будут готовить инженеров, медиков и учителей

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервый заместитель губернатора этого российского региона Вера Емельянова
Первый заместитель губернатора этого российского региона Вера Емельянова - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Страны продолжают активно развивать промышленную и социально-экономическую кооперацию, поэтому необходимы соответствующие кадры в этих сферах.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Университеты Беларуси и Псковской области будут готовить совместно инженеров, педагогов и медиков, сообщила журналистам первый заместитель губернатора этого российского региона Вера Емельянова, передает корреспондент Sputnik.
В четверг, 12 октября, она встретилась в Минске с заместителем председателя Мингорисполкома Артемом Цураном. Стороны обсудили взаимодействие в социальной сфере.
"У нас есть целый ряд договоров на уровне Псковского государственного университета и университетов в Беларуси, в том числе в Минске и Витебске. Псковская область реализует множество программ в сотрудничестве с белорусскими студентами и преподавателями, в частности, инженерную школу. Мы отрабатываем различные модули этой программы, чтобы стандарт подготовки инженеров был самым высоким", – сказала после встречи первый вице-губернатор.
Она подчеркнула, что очень важно отработать программы по подготовке медицинских и педагогических кадров – "тех специалистов, которые наиболее сейчас востребованы".
"Технологии, которые приходят в эти области, требуют, конечно, активного взаимодействия. Поэтому нам интересно изучить опыт белорусских коллег, поделиться своими наработками, а лучшее использовать в нашей практической работе", – отметила Емельянова.

Не только образование

Первый замгубернатора уточнила, что основным белорусским партнером для Псковской области на данный момент является Витебская область. Регионы сотрудничают не только в сфере образования, но и в науке, медицине, экономике, промышленности, туризме.
По ее словам, в предстоящий год 80-летия освобождения территорий Беларуси и России от фашистских захватчиков "чрезвычайно важно рассказать правду нашим детям", поэтому республика и Псковская область будут проводить совместную работу в сферах образовательного туризма и патриотического воспитания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0