Алейник: Беларусь призывает всех партнеров к диалогу

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ в Бишкеке 12 октября 2023 года
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ в Бишкеке 12 октября 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Подписаться
По словам министра, странам СНГ нужно активизировать экономическое сотрудничество, расширять кооперации и укреплять свой технологический суверенитет.
МИНСК, 12 окт — Sputnik. Страны СНГ должны объединить усилия для противостояния нелегитимному внешнему санкционному давлению, заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник на заседании Совета министров иностранных дел Содружества в Бишкеке.
В ходе этой встречи глава белорусского МИД призвал страны СНГ к координации и консолидации усилий для противостояния нелегитимному внешнему санкционному давлению. Это, по его мнению, позволит продвигать принципы многополярности мира и демократизации международных отношений, а также обеспечить глобальное стратегическое равновесие и стабильность.
"Беларусь призывает всех партнеров к диалогу, направленному на отход от конфронтации в пользу мирных договоренностей, на укрепление глобальной и региональной безопасности. В наших общих интересах — мирное сосуществование на основе принципа уважения законных интересов всех государств", — заявил Алейник, его слова приводит пресс-служба МИД Беларуси.
Министр также считает крайне важным активизировать экономическое сотрудничество, а также расширять кооперации и укреплять технологический суверенитет стран СНГ.
"Предлагаю продолжать повышать сопряжение стратегий экономического развития стран Содружества и определять конкретные ключевые точки нашего взаимодействия, в том числе, с дружественными государствами и объединениями", — добавил он.

Итог заседаний

В белорусском внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что в ходе заседания был принят новый пакет документов по ряду направлений взаимодействия в СНГ.
Так, были одобрены четыре проекта совместных заявлений Совета глав государств СНГ, среди них и проект заявления о принципах межгосударственных отношений в многополярном мире.
Также принят план многоуровневых межмидовских консультаций на 2024 год.
Что касается места проведения следующего заседания СМИД СНГ, то участниками мероприятия было поддержано предложение провести его 12 апреля 2024 года в Минске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0