Запреты на посещение лесов все еще действуют в ряде районов Беларуси

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВосточносибирская тайга ранней осенью в Красноярском крае.
Восточносибирская тайга ранней осенью в Красноярском крае. - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Несмотря на первые заморозки и мокрый снег, в республике до сих пор есть места, в которых действуют ограничения и запреты на посещение лесов.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Запреты и ограничения на посещение лесов сохраняются в 15 районах Беларуси, следует из интерактивной карты Министерства лесного хозяйства.
Несмотря на установившуюся холодную погоду, ночные и утренние заморозки, а также мокрый снег, в стране до сих пор есть районы, где из-за высокой пожароопасности полностью запрещено ходить в леса.
Запреты коснулись четырех районов Могилевской области (Бобруйский, Глусский, Кировский и Могилевский), а также двух районов Гомельской области (Брагинский и Хойникский).
Что касается районов с ограничениями на посещение лесов, то они в настоящее время есть в четырех областях. На Брестчине ограничения действуют в Барановичском, Березовском, Ивацевичском и Ляховичском районах.
В Гомельской области два района окрашены на карте лесного ведомства желтым цветом – это Лоевский и Октябрьский.
В Минской области под ограничениями только один район – Пуховичский, а в Могилевской – два: Осиповичский и Шкловский.
В остальных регионах Беларуси ходить в леса можно свободно, так как они считаются полностью открытыми.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0