Володин: США разжигают конфликты для собственного обогащения

© Sputnik / Пресс-служба Государственной Думы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
Подписаться
США находятся среди самых активных стран, поставляющих оружие на Украину, кроме того, власти страны заявили, что будут оказывать помощь Израилю.
МИНСК, 11 окт - Sputnik. Вашингтон разжигает конфликты для собственного обогащения, а американские авианосцы идут к берегам Израиля и Палестины для того, чтобы развязать войну, об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, Вашингтон - основной выгодоприобретатель вооруженных конфликтов. Так, акции крупнейших американских оружейных компаний резко повысились в цене после обострения палестино-израильского конфликта.
"Вашингтон всегда использовал трагедии миллионов людей для удовлетворения своих экономических интересов", - написал политик в своем Telegram-канале.
Володин уточнил, что по итогам первой мировой войны американский ВВП вырос практически в два раза, а доллар вытеснил фунт и стал мировой валютой. В ходе второй мировой войны Вашингтон предоставляли военную помощь союзникам в кредит, при этом основными получателями поставок по ленд-лизу стали Великобритания и СССР.
Спикер Госдумы подчеркнул, что Россия погасила долг советского времени за ленд-лиз только в 2006 году.
"Прошли десятилетия, но методы США не меняются. Мы это видели в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии. Наблюдаем сегодня на Украине. Как говорится, кому война, а кому мать родна", - добавил он.
>>> Конгрессвумен призвала проверить, не применял ли ХАМАС оружие США с Украины

Ударная группа в Средиземноморье

После обострения палестино-израильского конфликта американский президент Джо Байден сообщил о выделении дополнительной военной помощи.
Как заявили в Пентагоне, в восточную часть Средиземного моря отправлена авианосная ударная группа "Джеральд Форд". В состав авианосной группы, помимо авианосца, также входят ракетный крейсер и четыре эсминца. Все они несут управляемое ракетное вооружение.
В регионе также будет усилены авиационные подразделения.
>>>Песков оценил влияние конфликта Израиля и Палестины на помощь Запада Украине

Поставки оружия на Украину

Ряд стран поставляет оружие киевскому режиму с самого начала российской спецоперации на Украине, США находится в тройке лидеров.
Как сообщал Байден, Вашингтон "ни при каких обстоятельствах" не может позволить себе прекратить поддержку Киева.
В июне в Пентагоне сообщали, что общий объем американской военной помощи Украине с начала работы Байдена на посту президента США превысил 41,2 миллиарда долларов.
Всего, по данным Минобороны США, объем военной помощи с начала российской специальной военной операции превысил 40,5 миллиарда долларов. Тогда же стало известно, что Вашингтон выделит новый пакет военной помощи Украине суммой до 500 миллионов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0