Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В Башкортостане издадут антологию белорусской литературы

© Photo : Unsplash / MikołajКнига, архивное фото
Книга, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Писатели российского региона договорились с коллегами из Беларуси о взаимных переводах литературных произведений.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Литераторы Беларуси и Башкортостана создадут обменные антологии, сообщил председатель Союза писателей Республики Башкортостан Айгиз Баймухаметов на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"То есть сейчас у нас ведется большая работы по созданию (сборника – Sputnik) современной белорусской литературы на башкирском языке и антологии современных башкирских писателей на белорусском языке", – пояснил Баймухаметов.
Как ожидается, в Беларуси в антологию войдут произведения около 40 башкирских авторов, примерно столько же белорусских писателей будут представлены в антологии, которую издадут в Башкортостане.
Планируется, что антологии будут изданы в первом квартале 2024 года, а в мае в Уфе пройдет их презентация. Баймухаметов добавил, что не так давно в Башкортостане перевели и издали произведения десяти авторов из Беларуси. Их опубликовали в литературных изданиях российского региона. В белорусских изданиях были и публикации башкирских авторов.
"Мы хотим делать переводы, мы хотим создавать антологии. Самое главное – мы хотим дружить", – заявила в свою очередь первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах.
"У Башкортостана и Беларуси очень крепкие связи, в первую очередь, конечно, в экономическом плане. Каждый год товарооборот у нас растет и растет, но там, где есть хлеб, должна быть и песня", – подчеркнул Баймухаметов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0