Постпред Беларуси рассказала, как решить проблему беженства

© SputnikПункт пропуска "Поддобрянка"
Пункт пропуска Поддобрянка - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Беларусь старается обеспечить беженцев кровом, работой и всем необходимым для того, чтобы те могли сохранить надежду на светлое будущее.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Решение проблемы беженства кроется в политической воле и строгом следовании принципам суверенного равенства государств, уверена постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская.
Она отметила, что проблема не может быть решена до того момента, пока будут существовать причины, которые ее порождают.
"Все стратегии и планы по разрешению проблем вынужденной человеческой мобильности могут быть эффективны настолько, насколько позволяет климат межгосударственного взаимодействия. К сожалению, этот климат сегодня в ряде регионов, да и в глобальном измерении иногда близок к катастрофе", - подчеркнула Бельская.
Для того, чтобы положить конец гибели беженцев, пытающихся попасть в другие страны, необходимо отказаться от идей экономического и культурного превосходства отдельных стран, а также разжигания вооруженных конфликтов.
"Нужна политическая воля и строгое следование принципам равноправия и суверенного равенства государств. Тогда и нынешний Исполком, и предстоящий Глобальный форум по беженцам могут стать важным шагом в укреплении сотрудничества всех затрагиваемых стран во имя поддержки общей повестки и солидарности с беженцами", - отметила постпред.
Бельская подчеркнула, что Беларусь прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить беженцев всем необходимым, включая убежища, поддержку и надежду на будущее. В законодательстве республики предусмотрено предоставление статуса беженца и их дополнительную защиту.
Для обучения беженцев также существуют центры дополнительного образования, а также специализированные консультативные центры при школах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0