Новые виды инсулина и препаратов для онкобольных появятся в Беларуси

© Sputnik / Вера ДашкевичПредприятие "Белмедпрепараты"
Предприятие Белмедпрепараты - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Производством инсулина в стране занимается только РУП "Белмедпрепараты", всего у предприятия находится в разработке несколько десятков новых наименований лекарств.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. В рамках инновационного проекта РУП "Белмедпрепараты" создают производство препаратов для онкобольных, которые будут выпускаться в форме лиофильно высушенных порошков, сообщил генеральный директор предприятия Сергей Казакевич.
"Мы рассчитываем, что к концу следующего года объект будет введен в строй. И страна получит целый ряд новых онкологических позиций, которые будут полностью произведены в Беларуси", – рассказал Казакевич журналистам в среду.
Он также отметил, что сегодня предприятие активно работает над выпуском новых видов инсулина.
"Наш номенклатурный ряд планируем расширить не только с точки зрения производства генно-инженерного инсулина, но и за счет вывода на рынок аналоговых инсулинов человека", – уточнил гендиректор.
Кроме того, продолжил он, перспективным направлением является освоение препаратов на основе моноклональных антител. Этот проект реализуется в сотрудничестве с российскими коллегами.
Всего в планах "Белмедпрепаратов" разработать несколько десятков новых наименований лекарств.
Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, предприятию удалось сохранить основные рынки сбыта. Прежде всего, фармпродукция поставляется в страны ЕАЭС, рассматривается возможность поставок в страны Африки.
"За последнее время активно пытаемся прорабатывать африканский континент. Такие страны, как Зимбабве, Кения, Эфиопия и ряд других. Рассчитываем, что в ближайшее время сможем начать поставки в эти регионы", – заключил Казакевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0