Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Тысячи жертв: под Минском нашли более 10 ям-могил времен войны

Подписаться
Эксклюзив
В деревне Копище вблизи Минска продолжаются раскопки мест уничтожения мирного населения нацистами в годы Великой Отечественной войны. Увидеть жуткие доказательства военных преступлений сюда приходит и старшее поколение белорусов, и молодежь.
Под Минском, как и в других регионах страны, продолжаются раскопки мест уничтожения мирного населения и советских военнопленных нацистами в годы Великой Отечественной войны.
Территория поиска массовых захоронений вблизи деревни Копище в Минском районе составляет более 200 гектаров, здесь уже обнаружили более 10 ям-могил, о которых не было известно ранее. Количество захороненных здесь жертв пока можно оценить лишь предварительно ― их здесь не менее 30 тысяч, в некоторых ямах скелеты лежат в несколько слоев. По словам следователей, людей массово расстреливали, а затем сбрасывали тела друг на друга, засыпая землей.
Увидеть жуткие доказательства военных преступлений на место раскопок приходит и старшее поколение белорусов, и молодежь. Каждый день здесь бывает по 5-6 групп, в среднем ― 200-300 человек, рассказал Sputnik начальник управления Генпрокуратуры, руководитель следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде Валерий Толкачев.

"Я представляю себе картину, как девочка видит, как убивают наших, но ничего не может сделать, не может пошевелиться. И потом всю жизнь живет с этим и рассказывает своим детям… Я рада, что проводят такие мероприятия, чтобы наша молодежь знала, что творилось", ― сказала корреспонденту Sputnik студентка Российского государственного социального университета в Минске Виктория Чубарь.

К расследованию дела о геноциде белорусов привлечены более 130 сотрудников прокуратуры и СК, задействованы военные и эксперты. Параллельно работает и совместная белорусско-российская следственная группа, созданная летом 2022 года. Дело о геноциде населения в годы ВОВ расследуют и в Беларуси, и в России.
"Шли уничтожать не только культуру, искусство, память, но и людей, которые были носителями этой памяти, культуры и искусства. И вот если у кого-то еще осталось хоть малое сомнение в правоте нашего дела, то их всех нужно привести на это место", ― отметил советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Петр Фролов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0