России не удалось избраться в состав СПЧ ООН на 2024-2026 годы

© SputnikФлаг Организации Объединенных Наций (ООН)
Флаг Организации Объединенных Наций (ООН) - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В число 15 стран, избранных в состав Совета ООН по правам человека на период с 2024 по 2026 год, вошли Китай, Бразилия и Куба.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Китай, Бразилия и Куба вошли в число 15 стран, избранных в состав Совета Организации Объединенных Наций по правам человека на 2024-2026 годы.
"Следующие 15 стран избраны в состав Света ООН по правам человека на срок в три года, начиная с 1 января 2024 года: Албания, Бразилия, Болгария, Бурунди, Китай, Кот-д"Ивуар, Куба, Доминиканская Республика, Франция, Гана, Индонезия, Япония, Кувейт, Малави, Нидерланды", - объявил по итогам выборов председатель Генассамблеи Дэннис Фрэнсис.
Российской Федерации не удалось избраться на этих выборах.
В Совет ООН по правам человека входит 47 постоянных членов, они избираются Генассамблеей организации. Постоянные члены СПЧ имеют право голосовать в ходе принятия резолюций ‎или спецсессий, проводимых Советом.
Члены Совета исполняют свои обязанности на протяжении трех лет. При этом они не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за ‎другом сроков полномочий.‎
СПЧ проводит не менее трех регулярных сессий в год, их общая протяженность составляет от 10 недель. Сессии организуются в марте, июне и сентябре.‎
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0