Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко предложил Новосибирску вместе работать над искусственным интеллектом

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиВстреча президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Новосибирской области России Андреем Травниковым
Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Новосибирской области России Андреем Травниковым - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2023
Подписаться
По мнению белорусского лидера, ученые могут объединить усилия в очень перспективных направлениях, чтобы решить многие задачи по импортозамещению.
МИНСК, 10 окт – Sputnik. Направлений для взаимовыгодного сотрудничества с Новосибирской областью предостаточно, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник на встрече с губернатором этого российского региона Андреем Травниковым, передает корреспондент Sputnik.
Лукашенко подчеркнул, что в первую очередь взаимодействие с новосибирским регионом базируется на поставках из Беларуси сельскохозяйственной и карьерной техники. Вместе с тем, по его словам, поле деятельности на этом направлении гораздо шире.
Традиционно значительную часть белорусского экспорта в Новосибирскую область составляют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Как отметил Лукашенко, отечественные предприятия могут решить вопросы региона, связанные с обновлением парка пассажирской техники, в частности, модернизации трамваев.
Беларусь и Новосибирская область будут сотрудничать в кардиологии>>>

Беспилотники и искусственный интеллект

Белорусский лидер считает, что следует развивать связи в науке и образовании. По его словам, ученые из Беларуси и Новосибирской области взаимодействуют, есть планы и проекты, однако все это необходимо наполнять конкретикой и воплощать в жизнь.
"К примеру, можем объединить наши усилия в перспективных, очень важных новых направлениях – сферах искусственного интеллекта и беспилотных авиационных систем с учетом задач по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета с прицелом на опережающее развитие", - сказал Лукашенко.
Минск создаст комиссию по контролю за экспортом в Россию>>>

Центры торговли в РФ

Президент также обратил внимание на товарооборот между республикой и Новосибирском. Лукашенко отметил, что в прошлом году он составил 0,5 млрд долларов.
"Цифра солидная, но нужно разобраться, почему мы сегодня заметно отстаем от прошлогодних показателей", - уточнил глава государства.
После чего добавил, что Беларусь взяла курс на структурирование своих возможностей в России и намерена создать там центры торговли.
"Сегодня спрос на Беларусь большой. Но мы-то сами не очень большие. Поэтому нам надо четко разобраться, где будут центры, через которые мы будем работать с Российской Федерацией", - подчеркнул Лукашенко.
Один из таких центров будет расположен в Новосибирске, учитывая местоположение и значимость этого региона.
"Без Новосибирска нет России, половины по крайней мере, за Уралом. Поэтому здесь должны быть сконцентрированы наши интересы на только на новосибирском направлении, но и во всем сибирском регионе. В ближайшее время в правительстве мы примем такое решение, и будем развивать на базе Новосибирска центр компетенций и центр торговли на огромном пространстве РФ", - констатировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0