Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Козлов: белорусские активы стали более привлекательны для российских компаний

Подписаться
О текущем состоянии и перспективах валютного рынка на фоне обострения палестино-израильского конфликта и других мировых событий рассуждает гость радио Sputnik Беларусь, экономический эксперт Александр Козлов.
Сейчас начался период повышенной деловой активности, белорусские активы стали более привлекательны для российских компаний и российских олигархов, отмечает собеседник Sputnik.
"Отток капитала замедлился, за границей уже не ждут, деньги хранить в кубышке бессмысленно и опасно, поэтому набирают спрос активы в Беларуси, потому что россияне хотят диверсифицироваться, а Беларусь – это другая страна, хоть и Союзное государство, есть точки приложения в нашей стране. Санкции, которые применены к Беларуси, все же отличаются от тех, что в России, хотя во многих моментах есть схожесть. К тому же производственный потенциал в Беларуси традиционно был и остается", ― говорит Козлов.
Оценивая положение дел в экономике, необходимо брать расчет не только санкции, введенные западом в отношении России и Беларуси, но и серьезные геополитические события, в частности, продолжающийся украинский и вновь обострившийся палестино-израильский конфликты.
"События на Украине и события на Ближнем Востоке, которые сейчас происходят, в частности, с Израилем, с моей точки зрения стимулируют спрос на высокотехнологичное оружие, которое несет в себе сильную разрушительную силу. Израилю автоматами сегодня не поможешь, я думаю, они прорабатывают какие-то более радикальные планы. Им есть на кого опереться. И глядя на все, что в мире подогревается – естественным образом или искусственным, это новый виток гонки вооружений. Устаревшие танки уже никого не интересуют. Сегодня беспилотники, все автоматизированное, роботизированное, дистанционное. Такие технологии должны поддерживаться. И нужно разгрузить склады хлама, который залежался", ― говорит Козлов.
Борьба за первенство, за распределение мирового ВВП была, есть и будет продолжаться, и какими способами достигать в ней успеха – мягкими или радикальными – этот вопрос каждый решает по-своему, отмечает экономист.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0