Восстановление главной башни Новогрудского замка начнется в 2024 году

© Sputnik / Инна ГришукВосстановление башни "Щитовка" Новогрудского замка
Восстановление башни Щитовка Новогрудского замка - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
"Щитовка", или "Центральная", – это самая узнаваемая башня на замковой горе в Новогрудке, ее хотят восстановить полностью и организовать там музей.
ГРОДНО, 9 окт – Sputnik, Инна Гришук. Работы по восстановлению башни "Щитовка" в Новогрудском замке начнутся не ранее 2024 года. Башню планируют восстановить под кровлю и организовать в ней музейную экспозицию, проект в настоящее время проходит госэкспертизу.
Башня "Щитовка" – в прошлом была центральной башней утраченного Новогрудского замка, она сохранилась более всего и десятки лет считается самой узнаваемой постройкой на замковой горе Новогрудка. На фото башня расположена слева. Но вскоре ее привычный облик кардинально изменится. "Щитовку" планируют восстановить до полноценной башни, а внутри организовать музейную экспозицию.
"В настоящее время проект по воссозданию "Щитовки" проходит госэкспертизу. Она будет воссоздана под кровлю во время шестого пускового комплекса реставрации Новогрудского замка", – сообщил Sputnik начальник мирского производственного участка ОАО "Белреставрация" Петр Дрик, который руководит работами на замковой горе в Новогрудке.
Жители Новогрудка и другие белорусы, неравнодушные к сохранению исторического наследия, опасаются, чтобы "Щитовка" не повторила судьбу "Костельной" башни, которая после реставрации утратила большую часть своей аутентичности.
© Sputnik / Инна ГришукКостельную башню восстановили, но, по мнению многих, она утратила свою аутентичность
Восстановление башни Щитовка Новогрудского замка - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Костельную башню восстановили, но, по мнению многих, она утратила свою аутентичность
На это собеседник Sputnik заверил, что специалисты относятся к этому вопросу очень серьезно. Так, для восстановления сохранившейся части "Щитовки" будет использоваться кирпич ручного изготовления, и в целом поставлена цель максимально сохранить аутентичность. Стены утраченной части башни будут похожи на стены "Костельной". Более детально рассказать о проекте можно будет после его утверждения.
Петр Дрик отметил, что "Щитовка" дошла до наших дней в таком виде благодаря реставрационным работам, которые проводились в 20-е и 70-е годы прошлого века.
"Сейчас в "Щитовке" родного кирпича процентов 15-20, не больше, остальное – материалы польской и советской реставрации", – уточнил собеседник.
По предварительной информации, восстановительные работы на "Щитовке" могут занять полтора-два года. Их начало запланировано на 2024-й. В музейных залах воссозданной башни предполагается разместить экспонаты, найденные в ходе археологических раскопок в Новогрудском замке.
© Sputnik / Инна ГришукНа воссоздание башни "Щитовка" (слева), как предполагается, уйдет полтора-два года
Восстановление башни Щитовка Новогрудского замка - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
На воссоздание башни "Щитовка" (слева), как предполагается, уйдет полтора-два года
В настоящее время на замковой горе в Новогрудке идут работы пятого пускового комплекса реставрации. Он включает консервацию руин трех башен XIV-XVI веков – Входной, Дозорной и Посадской, консервацию каменных прясел, которые соединяют детинец, консервацию стен. Протяженность прясел детинца составляет около 230 метров, протяженность стен – около 240 метров, из которых чуть более 70 еще предстоит восстановить. Работы начались весной прошлого года и выполнены примерно на 75%. Также остались работы по формированию склонов – они выполнены тоже приблизительно на 70%.
© Sputnik / Инна ГришукСейчас на замковой горе в Новогрудке идут работы пятого пускового комплекса реставрации
Восстановление башни Щитовка Новогрудского замка - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Сейчас на замковой горе в Новогрудке идут работы пятого пускового комплекса реставрации
Новогрудский замок был построен в XIV-XVI веках. Он состоял из семи башен, но сохранились только две – Щитовка, или центральная, и Костельная. В свое время Новогрудский замок считался одним из самых крупных замковых комплексов Восточной Европы. Служил резиденцией великих князей ВКЛ, здесь проходили государственные сеймы. Замок использовался и в оборонительных целях. Был окончательно разрушен во время Северной войны 1700-1721 годов. Восстановительные работы по реставрации и консервации руин Новогрудского замка длятся уже на протяжении десяти лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0