В Кыргызстане арестовали активы криминального авторитета на сумму в $1 млрд

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЗолотая цепь
Золотая цепь - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Камчы Асанбек, известный в криминальных кругах СНГ как Коля Киргиз, был ликвидирован 4 октября в ходе спецоперации в центре Бишкека.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Спецслужбами Кыргызстана арестованы активы ликвидированного на прошлой неделе криминального авторитета Камчы Асанбека на сумму около миллиарда долларов, сообщили в пресс-службе госкомитета нацбезопасности республики.
Камчы Асанбек (Камчыбек Кольбаев), известный в криминальных кругах СНГ как Коля Киргиз, был убит 4 октября в ходе спецоперации в центре Бишкека. По информации правоохранителей, при задержании он открыл стрельбу и был ликвидирован ответным огнем.
"Предварительная суммарная стоимость всех активов К.Асанбека, добытых им незаконным путем, составляет порядка 1 миллиарда долларов США. На них наложен арест", - говорится в сообщении кыргызского ведомства.
Там отмечается, что это только начальные результаты в поиске незаконных активов Асанбека и его окружения. Поиск остального будет продолжен как внутри страны, так и за ее пределами, в частности в России, Казахстане, Грузии, Турции, ОАЭ (Дубай) и Японии, где Коля Киргиз имел бизнес-интересы.
В пресс-службе рассказали, что в числе незаконных активов Асанбека, его родственников и приближенных более 850 объектов недвижимости. Это роскошные особняки, коттеджи, элитные клубы, множество квартир, центры отдыха, пансионаты, рестораны, земельные участки, конюшни, охотничьи угодья, более 60 люксовых и бронированных автомобилей, драгоценности и другое имущество.
Спецслужбами Кыргызстана, в частности, изъята золотая с бриллиантами корона, оценочная стоимость которой составляет примерно полмиллиона долларов.
В госкомитете подчеркнули, что криминальный статус Асанбека и неограниченные финансовые ресурсы позволили ему в разное время влиять на политические процессы в Кыргызстане. Это создавало серьезные угрозы нацбезопасности.
"Некоторые, включая высокопоставленных чиновников и политиков, опасаясь преступных возможностей группировки Асанбека, оказывались под его влиянием, а отдельные сами искали "дружбу и поддержку" криминального авторитета", - утверждают в ведомстве.
Там сообщили, что в ходе проведенной против группировки Асанбека спецоперации задержаны более 40 активных членов и лидеров преступной группы.
Эти люди причастны к легализации имущества и активов, добытых в результате вымогательства и рейдерства со стороны Асанбека и его подручных, а также совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений, заявили в пресс-службе госкомитета.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0