МИД РФ считает присоединение Армении к Римскому статуту недружественным шагом

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Армянские власти в последнее время обостряют двусторонние отношения с Москвой, невзирая на союзнические отношения в рамках ОДКБ.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Россия рассчитывала, что Армения воздержится от такого шага, как ратификация Римского статута, заявил в интервью РБК замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
Ранее стало известно, что армянский парламент ратифицировал Римский статут о Международном уголовном суде. При этом МУС в текущем году выдал ордеры на арест высокопоставленных российских чиновников. Армянская сторона предлагала заключить двустороннее соглашение, а Россия в свою очередь после его изучения представила собственный компромиссный вариант.
"Всем очевидно, что МУС не имеет ничего общего с правосудием в аутентичном понимании этого слова. Это политизированная прозападная структура, выполняющая заказы по уголовному преследованию неугодных Западу фигур", – цитирует представителя российского внешнеполитического ведомства РБК.
По его словам, ордера на арест высших российских чиновников, выданные МУС, ничтожны с точки зрения юриспруденции. В то же время Ереван, как союзник Москвы, принимает решение узаконить Римский статут.
"Как мы должны воспринимать подобный шаг? Только как, мягко говоря, недружественный", – констатировал Михаил Галузин.
После чего добавил, что российская сторона рассчитывала, что Армения не пойдет на такой шаг. Причем к Римскому статуту могут обратиться и страны, которые его не стали ратифицировать.
"В этой парадигме я не вижу возможностей для того, чтобы всерьез относиться к тому предложению Армении", – особо отметил замминистра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0