Иностранные посольства и консульства поставят на налоговый учет в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство по налогам и сборам
Министерство по налогам и сборам - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Представительства и органы международных организаций, а также различные диппредставительства будут обязаны информировать налоговую об изменении адресов, номеров телефонов и других данных.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. В нижнюю палату белорусского парламента внесен проект поправок в Налоговый кодекс, в котором есть новшества по дипломатическим представительствам, следует из данных Национального правового интернет-портала.
В кодекс предлагается добавить новую статью, где говорится о постановке на учет в налоговой инспекции дипломатических представительств и консульств других стран, а также представительств и органов международных организаций и межгосударственных образований.
"…Подлежат постановке на учет в налоговом органе по сообщению Министерства иностранных дел", - говорится в проекте поправок.
В налоговые органы нужно сообщить адрес организации, личные данные руководителя (в том числе номер его мобильного телефона и паспортные данные). Если эти сведения меняются, посольство, или другая организация, обязано уведомить об этом в налоговую и МИД Беларуси в течение десяти рабочих дней.

Маркетплейсы

В документе есть и новшества, которые затронут маркетплейсы, и в целом все иностранные компании (либо ИП), которые продают товары через интернет или оказывают услуги в электронной форме.
Если у таких бизнесов белорусское государство выявит задолженности по налогам более 3 тысяч базовых величин (сейчас это 111 тыс. рублей), то компании вышлют уведомление. После этого она должна погасить долг в течение 90 дней. В противном случае сайт продавца заблокируют.
Ранее сообщалось, что в поправках предлагаются и новации по транспортному налогу. Его увеличат в десять раз для владельцев автомобилей повышенной комфортности, "возраст" которых не выше трех лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0