ГАИ запустила пилотный проект по дистанционному контролю ситуации на МКАД

© Sputnik / Виталий АньковПроезжая часть моста
Проезжая часть моста - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Информация о любых происшествиях на столичной кольцевой будет передаваться на центральный пункт управления после чего водителей будут информировать о текущей ситуации на транспортной артерии.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. На МКАД запустили специальную разработку, которая позволяет дистанционно контролировать дорожную ситуацию, рассказал начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич.
По его словам, это пилотный проект, позволяющий наблюдать за положением дел на столичной кольцевой дороге. В случае, если пешеход выйдет на МКАД, появился затор или случилась авария, вся информация будет передана в центральный пункт управления.
"Информационные табло позволяют предупредить водителей о необходимости снижения скорости и наличия опасности впереди. Водитель может заблаговременно выбрать маршрут для объезда", – цитирует начальника столичного управления ГАИ агентство "Минск-Новости".
Бабич отметил, что на сегодняшний день в Минске установлено 830 светофоров, причем 650 из них подключены к системе, позволяющей управлять дорожным движением.
"Основной упор мы делаем на организацию дорожного движения на территории Минска, которая включает в себя интеллектуальное управление дорожным движением", - пояснил он.
В завершение начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома добавил, что для этой цели ведется разработка специализированного программного обеспечения, которое учитывает плотность потока и временной интервал движения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0