Двух школьных поваров за попытку кражи приговорили к крупному штрафу

© Photo : СК БеларусиДвух школьных поваров за кражу в столовой приговорили к крупному штрафу
Двух школьных поваров за кражу в столовой приговорили к крупному штрафу - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Приготовленные к похищению продукты – 29 батонов, 28 кг апельсинов,19 кг свинины и многое другое - повара спрятали в бочке для отходов, но вывезти не удалось.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Прокуроры поддержали в суде гособвинение по уголовному делу в отношении двух поваров столовой одной из школ Минского района, которым инкриминировано покушение на кражу, говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры.
Уголовное дело, уточняется там, было рассмотрено на выездном судебном заседании в здании школы, где присутствовали другие повара столовых и директора районных учреждений образования.
"В ходе судебного заседания установлено, что обвиняемые 19 мая 2023 года пытались тайно похитить из столовой школы продукты питания стоимостью свыше 500 рублей", - сказано в сообщении надзорного ведомства.
Воплощая задуманное в жизнь, женщины вынесли из столовой и оставили на рампе бочку для отходов, в которой вскоре оказалось 12 бутылок подсолнечного масла, 29 батонов, 20 кг сахара, три литра кефира, 88 куриных яиц, 28 кг апельсинов и 19 кг лопаточной части свинины.
Перед этим одна из поваров заранее договорилась со своим знакомым о том, чтобы тот приехал на машине и вывез бочку к ней домой, где, по плану, должен был состояться раздел похищенного с коллегой.
Знакомый приехал, загрузил бочку в Mercedes-Benz и направился по адресу, однако при выезде с территории школы автомобиль остановили сотрудники Минского отдела охраны МВД.
Из сообщения Генпрокуратуры следует, что откликнувшийся на просьбу мужчина ничего не знал о преступных намерениях обвиняемых.
В судебном заседании женщины признали вину и раскаялись в содеянном. Каждой из них суд присудил штраф в размере 50 базовых величин, что на сегодня составляет 1850 белорусских рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0