Белорусские компании все больше берут кредиты в рублях

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовые белорусские деньги
Новые белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Аналитики Евразийского банка развития констатируют, что в стране сохраняются высокие темпы кредитования в национальной валюте.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Рост задолженности по кредитам в белорусских рублях составил в Беларуси по итогам августа 2,2% (месяц к месяцу), обращают внимание эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) в очередном обзоре.
Для сравнения: в июле было 3%, а в июне – 2,7%. При этом больше кредитов стало брать население. Темпы роста составили 2,4% в августе после 1,7% в июле.
"Рост кредитования на фоне устойчивого роста доходов населения продолжит поддерживать внутренний спрос", - констатируют эксперты.
Ранее аналитики ЕАБР отмечали, что разогрев спроса может стать причиной роста инфляции. Пока что она довольно низкая. Годовой уровень по итогам августа был 2,3% (в июле 2,7%). Пока что это укладывается в планы властей Беларуси, которые ожидают 7-8% по итогам года. Всемирный банк прогнозирует 8,2%.
Параллельно с увеличением рублевого кредитования населения активнее кредитуется в рублях и госсектор, а также частные компании.
В целом корпоративный сектор был должен 1 на сентября более 28 млрд рублей. На такую же дату прошлого года было примерно 18,8 млрд. Самая большая доля в этом долге у обрабатывающей промышленности – 15,6 млрд рублей, такие данные приводит Нацбанк.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0