В Сморгони будут производить пряжу из узбекского хлопка

© Sputnik / Всеволод ТарасевичХлопок
Хлопок - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Белорусские власти развивают торгово-экономическое сотрудничество с партнерами в Узбекистане и планируют реализацию совместных промышленных проектов.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Отношения Беларуси и Узбекистана развиваются в математической прогрессии, но задача стоит, чтобы они развивались в геометрической, заявил в эфире СТВ глава белорусского посольства в Ташкенте Леонид Маринич.
"Хотел бы отметить, что Сморгонь и узбекская сторона сегодня реализуют бизнес-проект: создание вертикально интегрированного комплекса по производству хлопковой пряжи и изделий из нее", - рассказал белорусский дипломат.
По его словам, предприятие в районном центре станет первым в республике, где из сырья, полученного в Узбекистане, будет производиться готовый продукт в Беларуси.
При этом посол выразил уверенность, что данная продукция будет реализовываться не только на рынке республики, но и в соседних странах, и в основном в России.
Леонид Маринич особо отметил, что рынок Узбекистана не закрыт для белорусских товаров. В стране популярны такие белорусские продукты, как хлеб, квас и молочная продукция.
"В фармацевтике продвигаемся, строим предприятия по производству пробиотиков. Это препараты, которые в Узбекистане вообще не выпускаются", - констатировал белорусский дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0