В Минске средний возраст трамваев составляет 16 лет

© Sputnik / Виктор ТолочкоТрамвай на остановке "Стадион Динамо"
Трамвай на остановке Стадион Динамо - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Столичные власти всерьез задумались над тем, чтобы обновить трамвайный парк.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Средний возраст вагонов, колесящих по столичным улицам, сейчас составляет около 16 лет, пишет агентство "Минск-Новости".
Столичное издание констатирует, что "это довольно много, да и изготовленный в 2000-е подвижной состав на фоне современных автобусов и троллейбусов выглядит отзвуком прошлого".
В связи с этим трамвайный парк в Минске в ближайшие годы будет обновлен. Современные трамваи в отличие от более старых моделей можно будет сцеплять в мини-поезд.
"Это не только повышает провозную способность линии, но и благоприятно сказывается на комфорте поездки, особенно в часы пик", – говорится в материале.
В новых минских трамваях увеличена площадь, где можно разместить коляски, к тому же они полностью низкопольные. Сейчас трамваи будут оборудовать не только USB-портами для подзарядки, но и системой кондиционирования.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйПроизводство трамваев "БКМ Холдинг"
Производство трамваев БКМ Холдинг - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2023
Производство трамваев "БКМ Холдинг"
Также при необходимости в салоне может быть установлена система видеонаблюдения. Причем минские трамваи уже на 85% состоят из белорусских комплектующих.
"Введенные санкции поначалу создали серьезную нагрузку на наши конструкторские службы. Но мы успешно заместили значительный перечень комплектующих, поставлявшихся из стран Евросоюза", – рассказал гендиректор BKM Holding Тарас Мурог.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0